Методическая разработка классного часа по профориентации «Разновозрастная психология творчества»
Методическая разработка классного часа по профориентации:
«Разновозрастная психология творчества»
Класс: 10 класс.
Тема классного часа: «Разновозрастная психология творчества»
Длительность мероприятия: 45 мин.
Цели, задачи. Обратить внимание школьников на различный подход к творческой деятельности в разном возрасте, исходя из психологических особенностей каждого возраста.
Образовательные задачи: организовать рисование ученических скетчей на тему «Разные возрасты жизни».
Развивающие задачи: развивать творческое мышление; развивать умения оценивать свои творческие способности исходя из личных возможностей и особенностей. Уметь определять свои таланты.
Воспитательные задачи: воспитывать стремление найти в каждой профессии творческую ноту.
Предполагаемые образовательные результаты.
Личностные: готовность к самообразованию, к творчеству: развивать творческое мышление; готовность к творческой профессии.
Метапредметные: уметь соотносить, сравнивать разные виды творческой деятельности в разном возрасте.
Методики: Рисование скетчей; наглядно-действенный метод развития мышления; метод логических рассуждений, познавательная деятельность, беседа, дискуссия.
Межпредметные связи: рисование, МХК, психология.
Введение. Все дети талантливы! Но их таланты и творческие способности проявляются по-разному в разном возрасте. Не так давно на одном художественном сайте интернета прошёл конкурс рисунков на тему о возрастах жизни. Нужно было нарисовать «четыре возраста своей жизни» чтобы было понятно, как человек выглядел и чем увлекался в разные периоды своей жизни, какой деятельностью был занят. Надо сказать, что участники конкурса – это не профессиональные художники, а студенты различных вузов, в том числе художественных, любители порисовать для себя и друзей, просто талантливые люди. Конечно, рисунки получились разными по качеству и художественной ценности, но очень познавательными. Интересно было рассматривать рисунки, где люди рисовали себя в прошлом,- детьми и подростками разного возраста. Получилась этакая небольшая ретроспектива в прошлое, взгляд назад, на себя тогдашнего! Оценка себя и своего творчества в прошлом необходима для осмысления своих прошлых устремлений и прогнозирования будущих. Эта своеобразная рефлексия художников, самоанализ своей жизни, рассказанный не словесно, а рисунками и художественными образами заставляет задуматься. Как изменился стиль жизни и работы? О чём думал и мечтал человек? Чему научился на протяжении нескольких лет? Чем любили заниматься в детстве? Какие виды творческой деятельности предпочитали? Художники рассказали о своих увлечениях на протяжении жизни в рисунках, используя тот метод передачи информации, который им ближе всего. Несмотря на то, что в конкурсе был задан шаблон,- отразить только четыре возраста жизни, рисунки получились разные и по манере исполнения, по стилю, по духу, по содержательному наполнению и по информативности! Разными художниками были выбраны разные возрастные этапы, соответствующие значимости для самого автора. Достаточно взглянуть на рисунок, чтобы понять, что волновало творческого человека в том или ином возрасте; что было для него главным и значимым? Творчество выражается словесно или визуально на картине и в рисунке, в музыке или другими средствами. Я подумала, что было бы интересно провести среди старшеклассников занятие по профориентации с обсуждением рисунков художников, анализом их, а затем, рисованием ученических скетчей на тему «четыре возраста твоей жизни». Можно провести тематический классный час на эту тему.
Структура классного часа
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. 1 мин. |
Приветствует учеников. Подготавливает мультимедийное оборудование,- проектор, экран, рисунки. Всё необходимое для рисования скетчей |
Приветствуют педагога. Подготавливают карандаши, ручки, фломастеры, скетчбуки, блокноты для рисования скетчей. |
2.Мотивация. 10 мин. Воспитательно-образовательный просмотр рисунков |
Вступительное слово педагога с показом рисунков художников «Четыре возраста жизни» о том, как меняется творческая деятельность различных людей на разных этапах жизни. |
Заинтересованы темой, задают вопросы, обсуждают рисунки, дискутируют о том, что хотел показать художник, на чём сделал акцент. Какую творческую деятельность отразил? |
3.Рисование скетчей учениками. 20 мин. Продуктивная деятельность. |
Педагог наблюдает за деятельностью учащихся, рисованием ученических скетчей, помогает советом при затруднениях. |
Самостоятельная работа учеников. Рисование скетчей о своих увлечениях в разные периоды жизни. |
4.Закрепление и углубление воспитательного момента. 10 мин. Просмотр нарисованных на занятии скетчей, обсуждение. |
Акцентирование внимания на личном предпочтении того или иного вида творческой деятельности в разном возрасте каждого ученика: «А что я рисовал в 5 лет? Какими музыкальными группами увлекался в 13 лет? Что могу сделать сейчас? Собрать компьютер? Придумать идею для сборки робота? Начертить чертёж нового автомобиля? |
Обсуждают рисунки друг друга, находят общие черты творческой деятельности в одном и том же возрасте или различия. Обсуждают выбор будущей профессии. Предлагают идеи, какой деятельностью заняться в будущем и какое место займёт в ней творчество; альтернативные предложения по «смежным» творческим специальностям. |
5.Подведение итогов. Рефлексия 4 мин. |
Педагог оценивает творческую деятельность школьников, выразительность рисунков; участие учеников в обсуждении. |
Самооценивание. отзывы о рисунках друг друга,- что изменить или исправить? Делятся впечатлениями друг с другом. |
Ход классного часа
Классный руководитель во вступительном слове говорит о выборе будущей профессии, о том, что в каждой профессии есть место творчеству. Бывает, что молодой человек, выбрав профессию, затем разочаровывается в своём выборе. Что делать? Бросать всё? Или можно найти альтернативные решения? Чем заняться вновь? Психологи советуют подумать над тем, что у человека хорошо получалось в детстве, чем был увлечён? В чём отличился от сверстников? Какая деятельность была самой продуктивной в детстве и юности, в чём был лучшим? Взгляд в прошлое поможет выбрать новую профессию, которая может оказаться более любимой и успешной. Далее, педагог говорит о том, что неплохо бы иметь кроме основной профессии, какую-нибудь другую, альтернативную творческую профессию. Она может помочь заняться делом в периоды «простоя» по основной специальности. Вот, например, умение рисовать, петь, играть на музыкальном инструменте может пригодиться на разных этапах жизни,- это то, чему учили с детства. Затем педагог организует показ рисунков художников «четыре возраста жизни», поясняет, люди каких профессий их рисовали. Школьники задают вопросы, обсуждают особенности каждого возраста и проявление творческих способностей человека на каждом жизненном этапе. Далее педагог, познакомив школьников с творчеством других, предлагает ученикам нарисовать свои скетчи на эту тему, поразмышляв о своем прошлом и будущем, вспомнить, каким творческим делом каждый увлекался в детстве? Ученики задумываются над заданием, рисуют себя в прошлом, а, некоторые - в будущем. Затем ребята по желанию показывают свои рисунки, рассказывают о себе. Учитель акцентирует внимание учеников на личной заинтересованности каждого в выборе своей будущей профессии и значимости этого будущего выбора.
Заключение. Неплохо было бы в школе провести конкурс по компьютерному рисованию на эту тему среди старшеклассников. Какими они представляют свои жизненные вехи? Что им запомнилось в детстве? Какими видят себя сейчас? И для этого не всегда обязательно заполнять огромное количество анкет по профориентации, со множеством вопросов, на которые приходится отвечать старшеклассникам сейчас. Достаточно нарисовать образ. И пусть рисунок будет не безупречен с художественной точки зрения, но зато искренен и даже экстремален, как и всё в таком возрасте. А в зрелые годы подросток, возможно, вернётся к своему рисунку и перерисует всё иначе?
Забелина Маргарита Владимировна
Елена
Семяшкина Ирина Васильевна
Елена
Пользователь удален
Елена
Ватолина Светлана Анатольевна
Елена